пятница, 3 января 2020 г.

диета 7 меню




Ах да, вы же читаете эту книгу, потому что хотите похудеть! Ладно, давайте теперь поговорим о связи между высоким уровнем инсулина и лишним весом.

Вот почему вы не худеете

Я собираюсь представить вашему вниманию устрашающую историю, которую можно озаглавить так: «Невинные люди становятся жертвами собственных гормонов!». К сожалению, все именно так и происходит. Никогда в истории человечества люди не употребляли столько сахара, как представители западной культуры в XX в.

Возможно, что вы уже давно страдаете лишним весом. Раньше, когда обмен веществ в вашем организме был нарушен не столь сильно, вы легко могли похудеть, существенно сократив калорийность рациона. Вы худели, потом вновь набирали вес, опять садились на диету и вновь худели... Ваш вес колебался туда-сюда, как маятник. Но постепенно вы стали замечать, что сбросить килограммы становится все труднее и труднее, а возвращаются они так же легко и быстро, как и прежде.

Вполне возможно, что к настоящему времени радикальные «маятниковые» диеты вообще перестали действовать. Это свидетельствует о том, что инсулиновая ловушка захлопнулась. Из-за постоянного "избытка количества простых и рафинированных углеводов в вашем рационе поджелудочная железа стала гиперактивной. Теперь в ответ даже не незначительное поступление сахара она реагирует выбросом в кровь большого количества инсулина. Как уже говорилось, избыток инсулина в крови означает, что организм переключился в режим производства жира.

Теперь, когда вы уже осведомлены о причинах ожирения, представьте себе такую картину. Вы старательно соблюдали низкожировую диету (более чем вероятно, что ограничение жирности пищи сопровождалось увеличением употребления сахара и других углеводов). И вот вы входите в кабинет своего врача, он осматривает вас и говорит: «Ох, будь у вас чуть побольше силы воли...». Все это более чем грустно, потому что сила воли тут абсолютно ни при чем. Чтобы похудеть, надо ограничивать употребление не жиров, а углеводов. Контролируемое употребление углеводов - первый из китов, на которых держится диетологический подход Аткинса. Два других кита - регулярная физическая нагрузка и прием витаминов и других биологически активных добавок в дополнение к рациону.

Я подозреваю, что от всего прочитанного в этой главе вы слегка пали духом. Выше голову! С гиперинсулинизмом можно справиться. Каким образом? Сжигая жир и контролируя употребление углеводов. И о том, и о другом подробно рассказывается в последующих главах книги.

* Инсулин - гормон, ответственный за транспортировку глюкозы в клетки, где глюкоза используется в качестве топлива для выработки энергии. Избыток глюкозы частично превращается в гликоген, запасы которого хранятся в печени и мышцах в качестве дополнительного источника энергии.

* Оставшаяся глюкоза превращается в жировые запасы.

* Избыточное употребление углеводов в рационе приводит к поступлению в кровь избыточного количества глюкозы, что приводит к избыточной секреции инсулина.

* Если циклы перепроизводства глюкозы и инсулина повторяются на протяжении длительного времени, развивается гиперинсулинизм, а впоследствии - диабет.

Источник: диета 7 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий