четверг, 16 января 2020 г.

толстяк похудел




Попав в организм, различные разновидности углеводов ведут себя по-разному. Углеводы, превращающиеся в глюкозу и поступающие в кровь (в том числе сахароза - обычный столовый сахар) называются «усвояемыми». В отличие от них сахарные спирты оказывают минимальное влияние на уровень глюкозы в крови, а клетчатка проходит через желудочно-кишечный тракт, не перевариваясь и не оказывая никакого воздействия на уровень глюкозы в крови.

Как определить содержание усвояемых углеводов

К сожалению, Управление по санитарному надзору за качеством продуктов питания и медикаментов пока что не учитывает принципиального различия в воздействии разных групп углеводов на биохимические процессы, протекающие в организме человека. Глядя на этикетку, вы не видите, сколько в том или ином продукте усвояемых углеводов, повышающих уровень сахара в крови (то есть именно тех углеводов, которые учитываются в диете Аткинса). К счастью, не надо быть диетологом или математиком с научной степенью, чтобы рассчитать эту величину. Просто отнимите содержание клетчатки от общего содержания углеводов - вот и все. Немного арифметики - и желаемое число у вас в руках. К сожалению, эта величина носит приблизительный характер, так как компании-производители почти никогда не указывают на продуктовых этикетках содержание полиолов и «других» углеводов.

Что такое «порция»?

В прежние времена, когда вы ели и пили что придется, вы как-то не задумывались над этим вопросом. Вы покупали, к примеру, пол-литровую бутылку лимонада в твердой уверенности, что это и есть ваша порция. Ничего подобного: посмотрите на таблицу пищевой ценности, и вы увидите, что порция - это не вся бутылка, а один стакан. Рассчитывая пищевую ценность продукта, производители предполагали, что вы разделите бутылку лимонада с другом, и еще полстакана останется для кого-нибудь третьего! На этикетке указано содержание углеводов и калорий в одном стакане лимонада, а не в целой бутылке (это относится только к продуктам производства США, в странах Европы пищевая ценность рассчитывается на 100 г продукта, а не на порцию определенного размера. - Прим. перев.).

Источник: толстяк похудел

Полезно знать - диета минус 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий