понедельник, 13 января 2020 г.

диета при повышенном сахаре в крови




Ниже приведена таблица, позволяющая примерно определить, насколько нормален вес вашего ребенка.

У детей применяется классификация, позволяющая определить степень выраженности ожирения. Так если реальный вес ребенка превосходит табличный показатель менее чем на 15 %, мы говорим об избыточном весе. Это еще не ожирение, но лучше не дожидаясь его развития принимать меры. Если же вес больше на 15–30 % можно говорить об ожирении 1 степени, 30–50 % второй, 50—100 %, третьей, и если вес больше чем на 100 % (практически, в два и более раз) превосходит нормальный, мы говорим о 4 степени ожирения.

От лишних килограммов страдают не только взрослые, но и дети. Причем, все чаще и чаще. Частота избыточного веса и ожирения у детей и подростков растет и достигает сейчас по самым скромным оценкам где-то 15–20 %. А еще 30 лет назад она не превышала и десяти. Тенденции эти пугают, так как ожирение в детском возрасте, это почти наверняка ожирение на всю жизнь со всеми вытекающими отсюда последствиями. Объяснить нарастание веса какими-то болезненными причинами можно не более чем у 5 % детей. В остальных случаях никаких заболеваний, которые могли бы стать причиной лишних килограммов, обнаружить не удается. В этих не менее чем 95 % случаев речь может идти о каких-то естественных причинах, с которыми наши дети сталкиваются в быту, в выборе питания, в общении с нами или друг с другом.

Некоторые из них мы ниже рассмотрим

Новые веяния в культуре питания

Общие тенденции, с которыми сейчас столкнулось человечество – наша пища становится все более жирной, сладкой и рафинированной. Все большая доля энергии приходится на лакомства. Не последнюю роль в этих изменениях играют законы рынка – производителям продуктов надо кормить сытых, пресыщенных вкусным людей. Значит, необходима реклама, убеждающая нас попробовать чисбургер или бисквит. И если мы с вами еще можем разобраться, что полезно, а что нет, то наши дети перед этим рекламным потоком оказываются совершенно беззащитными. И именно на детей все больше ориентируется реклама продуктов питания. И что же она предлагает им съесть или выпить? Кока-колу – напиток, содержащий 4 чайных ложки сахара (!) на стакан. Крекеры для детских завтраков жирностью порядка 15 % (для сравнения, обычный хлеб содержит всего 1–2 % жира), чипсы, жирность которых достигает 30 %, молочные напитки в два раза более жирные, чем обычное молоко, плюс, с неестественно высоким содержанием сахара.

Источник: диета при повышенном сахаре в крови

Возможно вас заинтересует: как сбросить вес мужчине после 50

Комментариев нет:

Отправить комментарий